Выступление Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадсаида Убайдуллоева на втором Международном форуме “Развитие парламентаризма”

ВЫСТУПЛЕНИЕ

Председателя Маджлиси милли

Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадсаида Убайдуллоева на втором Международном форуме “Развитие парламентаризма”  

 

          Москва                                                                                                                   1 июля 2019 года

 

Уважаемая Валентина Ивановна,

Уважаемый Вячеслав Викторович,

Дорогие коллеги,

Дамы и господа,

Очевидно, что глобализационные процессы объективно требуют формирования новой формы межпарламентского сотрудничества, и в этом плане инициатива Государственной Думы Российской Федерации во главе с его Председателем, которая во второй раз организовывает столь представительный Форум, заслуживает всякой поддержки.

В этой связи, прежде всего, позвольте от души поблагодарить организаторов за создание прекрасных условий включая культурное составляющее и традиционное гостеприимство, присущее нашим российским друзьям.

Современный парламентаризм, как самый демократический институт народного представительства, осуществляющий законодательную власть, как нам представляется, призван на правовой основе всемерно содействовать повседневному поступательному развитию общества, объединять усилия для решения глобальных актуальных проблем, устранения угроз и вызовов, волнующих мировое сообщество.

Общеизвестно, что угроза терроризма, экстремизма, радикализма,  транснаци-ональной организованной преступности, незаконный оборот наркотических веществ и прекурсоров, нищеты и бедности, экологических катастроф и ряд других нерешенных проблем все в большей степени требует консолидации усилий всех стран и нас, парламентариев, в их разрешении.

Таджикистан как равноправный член мирового сообщества всегда самым активным образом выступал и вступает за политику, направленную на развитие и углубление многостороннего сотрудничества, осуществление комплексных мер укрепления доверия в политической, экономической, экологической и гуманитарной сферах путем конструктивного диалога.

Яркое свидетельство тому состоявшиеся у нас, в Душанбе, в тесном сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций, другими международными партнерами международных конференций высокого уровня: 4 мая истекшего года на тему «Противостояние терроризму и насильственному экстремизму»,  16-17 мая текущего года «Международное и региональное сотрудничество по борьбе с терроризмом и источниками его финансирования, включая незаконный оборот наркотиков и организованную преступность», а также недавно 14-15 июня сего года V саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

В этом направлении нами приняты национальные стратегии по борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2016-2020 и с незаконным оборотом наркотиков на 2013-2020 годы, которые охватывают программу действий и направления сотрудничества  на двусторонней, региональной и многосторонней основе, а в нашем  законодательстве все разновидности и формы финансирования терроризма признаны преступлением.

Нами предпринимаются также действенные меры по пресечению наркотрафика. В течение 20 минувших лет правоохранительные органы Таджикистана изъяли из незаконного оборота более 125 тонн наркотических веществ, в том числе свыше 34 тонн героина.

Известно, что терроризм и экстремизм не признают ни границы, ни государства. В этой связи еще раз следует подчеркнуть, что террористы и экстремисты не имеют ни родины, ни нации, ни религии, ни веры, они никогда не могут быть «умеренными» или «неумеренными», «своими» или «чужими».

Учитывая это, мы твердо убеждены, что религии не имеют никакого отношения, в том числе религия Ислам, к терроризму и экстремизму, а обиходные выражения «исламский терроризм» и «исламский экстремизм» неприемлемы.

Глобальный характер угрозы терроризма настоятельно требует и от нас, парламентариев, выработки и принятия  общеприемлемого его определения, по которому и по сей день отсутствует единственная позиция в мировом масштабе.

Одним из факторов распространения экстремизма и терроризма является широкое использование террористическими организациями современных информационных технологий, в особенности интернет сетей.

В этой связи укрепление международного и регионального сотрудничества, в том числе обмен информацией по действенным методам и способам и оказание взаимной помощи в этом направлении является на наш взгляд важным условием успеха в борьбе с киберпреступностью.

Следует отметить, что одним из основных факторов, порождающих насилие, терроризм и экстремизм являются нищета и бедность и в этом контексте мы в полной мере осознаем, что  эффективное противостояние указанным и другим вызовам и угрозам безопасности вызывает необходимость реализации комплекса мер парламентского содействия по улучшению социальных параметров жизни наших обществ, в том числе по снижению уровня бедности и безработицы.

В этой связи представляется также целесообразным, чтобы развитые страны, обладающие богатыми финансовыми и материальными возможностями, оказывали содействие отсталым странам в их социально-экономическом развитии.

Уважаемые коллеги,

Широкий спектр направлений сотрудничества в рамках настоящего Форума для постоянной и эффективной координации действий, на наш взгляд, предполагает целесообразность действующего в его рамках механизма по обеспечению более тесного взаимодействия наших парламентариев, анализа и обобщения законодательных актов различных стран по вышеуказанным проблемам с целью совершенствования законодательства и выработки предложений по развитию межпарламентского взаимодействия, способствующее дальнейшему расширению межпарламентского диалога, плодотворного сотрудничества цивилизаций, культур и религий во имя и на благо человека.

Уважаемые участники Форума,

Нет в мире государства, которого не коснулась бы проблема глобального изменения климата и его влияние на окружающую среду.

Республика Таджикистан, которая в последние несколько десятилетий потеряла почти 1000 малых и средних ледников, и их площадь сократилась на 14 процентов, принимает необходимые меры по сбережению вод для будущих поколений.

Учитывая важность проблемы, за последние годы три инициативы Президента нашей страны, глубокоуважаемого Эмомали Рахмона по рациональному использованию водных ресурсов поддержаны Генассамблеей ООН. Необходимо, чтобы данная проблематика постоянно получало парламентское и правовое обеспечение, в том числе в рамках нашего Форума.

 Уважаемые коллегии,

В третьем тысячелетии нашей эры всё в большей мере приходит осознание единой природы человечества, и его социальная сущность объективно ориентирует нас, опираясь на взаимосвязь, взаимозависимость и взаимодействие добиться достижения эффективного разрешения насущных  проблем и задач для создания необходимых предпосылок и правовых основ достойной жизни и свободного развития человека и гражданина в нашем общем доме – планете Земля.

Позвольте, дорогие коллеги, уважаемые друзья, пожелать всем Вам и нам непревзойденных успехов в дальнейшем развитии парламентаризма, что, несомненно, станет действенным механизмом современной дипломатии и формой межпарламентского сотрудничества.

Пользуясь приятной возможностью, искренне поздравляю участников Форума и всех коллег-парламентариев с прошедшим  Международным днем парламентаризма.

Благодарю  за внимание!

 

ШАРИКОН: