Выступление Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадсаида Убайдуллоева на Парламентской конференции по борьбе с международным терроризмом

ВЫСТУПЛЕНИЕ

Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадсаида Убайдуллоева на Парламентской конференции по борьбе с международным терроризмом

                       г. Санкт-Петербург                                                                                                  28 марта 2017 года

 

Глубокоуважаемая Валентина Ивановна!

Уважаемая госпожа Кристин Муттонен!

Дамы и господа!

Позвольте прежде всего выразить свою искреннюю признательность за предоставленную возможность высказать  своё мнение на столь представительной конференции по такой востребованной  теме, как борьба с терроризмом и связанными с ним вызовами и угрозами.

Как нам представляется формат нашей Конференции будет способствовать конструктивному диалогу и поможет нам более четко обозначить сущность проблемы с целью последующей выработки единых мер по повышению эффективности нашего сотрудничества в области безопасности и противодействия терроризму.

С каждым днём становится все более очевидным, что         процесс глобализации, сопровождающийся многими положительными и прогрессивными эффектами, содержит в себе и негативные аспекты и проблемы, которые имеют прямое влияние на широкие слои общества. В этом контексте, к большому сожалению, формируются  такие социальные группы, в которых нарушены все традиционные устои общества, а цивилизованные  нормы и ценности заменяются радикальными лозунгами в политической борьбе.

Использование политики «двойных стандартов» на практике международных отношений приобретает все более отчетливый характер.

В результате мы наблюдаем не только  обострение уже известных международных проблем, но и видим, как распространяются новые угрозы, прежде всего, террористического и кибертеррористического характера.

Развитие технологий и общедоступность информационных каналов связи, социальные сети и другие интернет — приложения размыли границы терроризма и сделали его всемирным. Интернет отчасти превратился в площадку, где ведется открытая деятельность  по радикализации пользователей и выявлению потенциальных сторонников международных террористических организаций.

Очевидно, что противодействие подобным схемам с позиции одного государства является невозможной и  требует консолидированных ответных мер.

Последние события в некоторых странах выходят далеко за рамки национальных границ. Похоже, что не только Ближний и Средний Восток, но и весь мир становятся объектом преступных замыслов и действий международного терроризма, который постоянно видоизменяется.

И то, что происходит сегодня в разных регионах мира, еще раз подчеркивает актуальность неоднократных предложений Президента нашей республики, уважаемого Эмомали Рахмона с самых высоких трибун, включая ООН, о необходимости объединения усилий международного сообщества в борьбе с террором-чумой ХХI века, включая его призывы  по созданию кольца безопасности и оказания практической и действенной помощи в решении политических, социально-экономических, гуманитарных проблем и установления мира вокруг многострадального, измученного полувековой войной Афганистана, являющимся нашей соседней и дружественной страной, судьба которой  не должна оставлять равнодушной ни одной страны мирового  сообщества.

Следует подчеркнуть, что около шестидесяти процентов внешней границы нашего Содружества с Афганистаном приходится на Таджикистан. Имея самую протяженную границу с этим соседним государством, наша страна выступает в качестве буферной зоны на пути распространения на пространствах СНГ, ОБСЕ и за их пределами исходящих с этого направления угроз терроризма, экстремизма, наркотрафика и других форм транснациональной организованной преступности.

Именно транснациональный характер совершения преступлений, связанных с терроризмом, доказывают актуальность проведения совместных действий по противодействию террору.

Международный и отечественный опыт противодействия терроризму и экстремизму показывает, что достижение успеха в этой сфере во многом зависит от разработки и последовательной реализации комплекса мер, направленных на нейтрализацию идеологических, социально-экономических и институциональных факторов их активизации.

Осознавая, что терроризм и экстремизм явно угрожают не только национальной, но и региональной безопасности, наша страна предпринимает все необходимые меры по усилению борьбы с ними.

Таджикистан подписал и ратифицировал подавляющее большинство международных правовых актов по борьбе с терроризмом, заключил двусторонние и многосторонние соглашения с целым рядом стран, принимает меры по уголовному преследованию вербовки и финансирования иностранных боевиков-террористов, обмене информацией о них и разработке программы по противодействию экстремизму.

В этом разрезе у нас разработаны и действуют соответствующие законы,  созданы специальные уполномоченные структуры и усилен их потенциал. Активно реализуется Национальная стратегия по противодействию экстремизму и терроризму на период  2016-2020 годов.

По этим вопросам наша страна активно взаимодействует с партнерами по СНГ, ОДКБ, ШОС, а также по другим форматам многостороннего сотрудничества.

 

Уважаемые коллеги!

Общеизвестно, что наш общий дом – Планета Земля весьма уязвима и нуждается в совместной защите. И здесь очень важно не навязывать пересмотр фундаментальных основ миропорядка, осознанно добиваться сохранения формулы многополярного мира.

Как всем хорошо известно, современный мир изменился и Человечество вышло за пределы физического мира и достигло в своем  познании глубин космоса, осваивает космическое пространство, планирует строительство колоний на Луне и Марсе, открывает тайну элементарных  частиц и научилось читать собственный геном и при общем желании оно со всеми своими возможностями и международными институтами в силах решить насущные и самые актуальные проблемы современного мира, в том числе обуздать терроризм.

И наверное давно пора всем субъектам мирового сообщества в борьбе против терроризма в силу его особой опасности неустанно консолидироваться, не деля террористические и вооруженные оппозиционные организации на умеренные и неумеренные как это делает некоторые, а на деле выступить единым фронтом.

В этом аспекте, когда наблюдается тесное переплетение внутренних и внешних факторов дестабилизации и мир заполонили самые совершенные технологии информационно-психологического  воздействия и идет мощная атака на умы и сознание людей, особенно молодежи посредством интернетсети, ставшим кибероружием деструктивных элементов, всякого рода вербовщиков террористических организаций по вовлечению легко поддающихся и заблуждающихся граждан в их ряды, наряду с принятыми нами в Межпарламентской Ассамблее нормативно-правовых актов с учетом современных реалий и всевозрастающих террористических угроз на основе новых подходов необходимо разработать принципиально новую модельную нормативно-правовую базу, направленную на искоренение этого зла  с её последующей имплементацией на  национальном уровне.

Парламентарии Таджикистана выражают уверенность в том, что результаты сегодняшнего форума станут надежной платформой для вывода взаимодействия наших стран на новый уровень развития в соответствии с требованиями времени.

 Благодарю за внимание!

 

ШАРИКОН: