Выступление Председателя Маджлиси милли на торжественном заседании Межпар­ламентской Ассам­блеи государств-участников СНГ, посвященном 25-летию МПА СНГ

ВЫСТУПЛЕНИЕ

Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадсаида Убайдуллоева на торжественном заседании Межпар­ламентской Ассам­блеи государств-участников СНГ, посвященном 25-летию МПА СНГ

             Санкт — Петербург                                                                                                      27 марта 2017 года

 

Глубокоуважаемая Валентина Ивановна,

Дорогие коллеги,

Дамы и господа,

Позвольте от Парламента Республики Таджикистан с огромной радостью и искренне передать всем Вам присутствующим, нашим дорогим бывшим и нынешним коллегам – парламентариям стран СНГ самые сердечные поздравления с пожеланиями новых успехов с двадцатипятилетием Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств.

Пар­ламент Республики Таджикис­тан, являясь одним из соучредителей МПА СНГ, имел честь участвовать в деятельности Ассамблеи с первых дней ее основания и таджикистанцы высоко ценят её позитивную и многогранную плодотворную деятельность.

Сегодня все мы по праву с гордостью говорим о том, что за прошедшие 25 лет наша Ассамблея стала одним из влиятельных и общепризнанных международных межпарламентских институтов, подтвердила свою дееспособность и сумела оправдать свое предназначение в исторически переломный период и в этой связи считаю своим долгом выразить нашу искреннюю признательность всем тем, кто внес и поныне достойно вносит свою лепту в её деятельности.

Неоценима роль Ассамблеи, как координи­рующего коллективного органа, в разработке модельной законодательной базы, регулирующей формирование и функционирование зоны свободной торговли, развитие общего рынка товаров, капиталов, услуг и рабочей силы, выработке согласованных подходов к решению проблем социальной политики, соблюдения основных прав и свобод человека, гуманитарного сотрудничества, создании благоприятных условий для развития интеграционных связей в областях науки, образования, здравоохранения, культуры, охраны окружающей среды.

Необходимо подчеркнуть, что благодаря энергичным усилиям Председателя Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ,  глубокоуважаемой Валентины Ивановны Матвиенко в последние годы в МПА СНГ были приняты важные решения, направленные на дальнейшее повышение эффективности ее деятельности.

По инициативе Ассамблеи проводятся крупные и важные форумы и конференции, направленные на объединение усилий в борьбе противодействию новым вызовам и угрозам — международным терроризмом, организованной преступностью, транснациональным наркотрафиком, экстремизмом в любых его проявлениях, расширении и совершенствовании инфор­мационного обмена.

В рамках созданной Молодежной межпарламентской ассамблеи вырабатываются согласованные подходы в сфере формирования молодежной политики в государствах-участниках. Отрадно отметить, что серьезное внимание мирового сообщества привлек Евразийский женский форум.

Уважаемые коллеги!

Очевидно, нашей Ассамблее и в перспективе придется решать множество новых задач включая вопросы совершенствования своей деятельности, расширения её сфер в свете новых реалий.

Вне всякого сомнения деятельность МПА СНГ  в юбилейном 2017 году  и в будущем впишет новые яркие  страницы в славной летописи развития межпарламентского диалога и укрепления стратегического партнерства государств Содружества.

Мы глубоко уверены в том, что работа организационных струк­тур Ассамблеи, как и прежде, будет поставлена таким образом, чтобы она чувствовала пульс времени на просторах Содружества и во всем мире, достигнув единого понимания сути складывающихся ситуаций, возникающих проблем и единого подхода к  их решению.

Следует отметить, что высокая культура политика, организатора, дипломата, гуманиста и интернационалиста, простые человеческие качества Валентины Ивановны во многом опреде­ляют высокий уровень взаимопонимания и  кол­лективной работы в рамках деятельности нашей Ассамблеи, за что мы выражаем ей слова искренней благодарности и признательности.

Дорогие друзья!

Мы в своей совместной работе в рамках Ассамблеи уже привыкли к дружественному диалогу, взаимопониманию и единому подходу в решении самых насущных вопросов. Наши парламентарии с теплотой относятся друг другу и сроднились в штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи прекрасном Таврическом дворце.

Убеждены, что у нашей Межпарламентской Ас­самблеи большое будущее, и что её творческие плоды обогатят опыт парламентской демокра­тии в развитии единого правового поля и будут способствовать укрепле­нию и расши­рению подлинно дружеских отношений и взаимовыгодного сотрудничества во имя и на благо нынешних и грядущих поколений наших народов.

Что касается Республики Таджикистан, то наши парламентарии будут и впредь прилагать максимум усилий для упрочения дружбы наших народов,  укрепления  дальнейшего сотрудничества в рамках СНГ, чтобы выйти на новые рубежи интеграции, отвечающие перспективным стратегическим целям.
Уважаемые коллеги!
Глубоко символично, что торжественные мероприятия, связанные с юбилеем Ассамблеи, совпали с празднованием Международного праздника Навруз, который является источником пробуждения природы, вдохновения, созидания, олицетворяющего всё прекрасное и духовное богатство.

Навруз  — это праздник с богатейшей древней историей и вечно молодой энергией. Навруз  — это свет Разума и  призыв к  единению, укреплению дружбы между людьми и  народами, добрососедства и  развития сотрудничества.

Пользуясь приятной возможностью, сердечно поздравляем всех с этим светлым праздником и желаем доброго здоровья, счастья и больших успехов. Пусть этот древний и вечно молодой  праздник принесет Вам дорогие коллеги, всем народам Содружества и нашего общего дома – Планеты земля дальнейшее благополучие, процветание и прогресс.

Благодарю за внимание.

ШАРИКОН: